Когнитивно-поведенческая психотерапия перфекционизма
СЕМИНАР ПРОДВИНУТОГО КУРСА
А.Г. Каменюкин
Уточняется
Группа на семинар 4-6 декабря сформирована, набор закрыт.
Вы можете оставить заявку в лист ожидания
О семинаре
Среди иррациональных установок или аффективно-заряженных схем перфекционизм занимает особую позицию. В современной трансдиагностической модели перфекционизм рассматривается как один из ключевых патогенетических механизмов таких болезненных состояний как тревожно-фобические расстройства (включая авиафобию, паническое расстройство, ГТР и др.), депрессивные расстройства и зависимости (химические и поведенческие), синдром выгорания и прокрастинация.

Наиболее детально воздействие перфекционизма и способы работы с ним описаны в когнитивно-поведенческой психотерапии.

Семинар когнитивно-поведенческая психотерапия перфекционизма позволит участникам обрести теоретические представления о конструктивных и деструктивных формах префекционизма и их проявлениях, а также освоить практические приемы когнитивной реконструкции разрушительного перфекционизма в созидательный.

В семинаре существенное внимание уделяется практической отработке изучаемых терапевтических навыков.
Для психологов, психотерапевтов, психиатров и прошедших Базовый курс Когнитивно-Поведенческой Терапии.
  1. Понятие перфекционизма, философские предпосылки;
  2. Современные концепции перфекционизма, представления о влиянии перфекционизма на психическое здоровье;
  3. Перфекционизм как спектр: позитивные и негативные аспекты;
  4. Диагностика перфекционизма, перфекционизм при разных нозологических формах, дифференциальная диагностика;
  5. Перфекционизм в когнитивно-поведенческой психотерапии: установка по А.Эллису, компенсаторный механизм по А.Беку, концептуализация;
  6. Специфика тактики ведения пациентов/клиентов с перфекционизмом: риски и проблемы;
  7. Постановка адекватных целей в терапии;
  8. Протокол работы с перфекционизмом:

· мотивация,
    · оценка последствий,
    · управление дистрессом,
    · когнитивное реструктурирование,
    · поведенческие эксперименты;

9. Развитие навыков принятия неопределенности и отсутствия гарантий;
  10. Особенности работы с глубинными установками, использование логического, эмпирического и функционального диспутов;
  11. Применение элементов ДБТ, АСТ и Mindfulness в работе с перфекционизмом;
  12. Safety-plan перфекциониста.
После окончания семинара выдается сертификат Ассоциации когнитивно-поведенческой психотерапии в количестве 30 академических часов.

Семинар входит в Продвинутый Курс Ассоциации Когнитивно-Поведенческой Психотерапии.
Ведущий семинара
Каменюкин Андрей Геннадьевич — основатель и генеральный директор Клиники когнитивной психотерапии, врач-психотерапевт, врач-психиатр, заместитель Председателя Ассоциации когнитивно-поведенческой психотерапии.

Андрей Геннадьевич Каменюкин – один из нескольких специалистов в Российской Федерации, прошедших обучение в:

1) Институт когнитивно-поведенческой психотерапии Аарона Бека, основоположника когнитивно-поведенческой психотерапии - Beck Institute for Cognitive Behavior Therapy (One Belmont Avenue, Suite 700, Bala Cynwyd, PA 19004-1610, USA):

· CBT for Depression and Suicide (2014)
· Teaching and Supervising CBT (2014)
· CBT for Anxiety (2014)
· CBT for Substance Use Disorders (2014)
· CBT for PTSD (2016)

2) Институт Альберта Эллиса, Albert Ellis Institute (145 E 32nd St 9th Fl, New York, NY 10016):

• Primary Certificate Practicum in Rational-Emotive & Cognitive Behavior Therapy (2018)
• Advanced Certificate Practicum in Rational-Emotive & Cognitive Behavior Therapy (2019)

Каменюкиным А.Г. написаны и опубликованы книги (в соавторстве с Д.В.Ковпаком) «Антистресс-тренинг», 1-е и 2-е издание (Издательство «Питер»), «Стресс-менеджмент» (Издательство «Питер»), «Безопасное общение» (Издательство «Питер») и более 20 научных статей. А.Г. Каменюкин является одним из авторов программы повышения стрессоустойчивости, внедренной и используемой при подготовке и реабилитации специалистов МЧС России.
Стоимость участия в семинаре — 16 500 руб.
Если вы не получили письмо от нас в течение суток,
проверьте, пожалуйста, папку Спам в своей почте.