Использование метода Сократа в практике КПТ
СЕМИНАР ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ЗНАНИЙ
С. Е. Падве
О семинаре
Задачей семинара является развитие более глубоко понимания сократовского метода в консультировании и психотерапии. Все мы знаем термины “сократовский диалог”, “сократовский стиль”, но не всегда понимаем, как это применять непосредственно в работе.
Это практико-ориентированный семинар, на котором мы будем отрабатывать использование сократовского стиля, направляемого открытия и, в целом, метода Сократа на разных этапах терапии - диагностике, концептуализации, оспаривании.

Начинающие и практикующие консультанты, работающие в любой КПТ модальности.
  1. Общая теория, суть сократовского метода.
  2. Использование сократовского стиля на этапе формулирования задачи и целей терапии.
  3. Использование сократовского стиля на этапе Диагностики. Эмпирический коллаборационизм.
  4. Сократовский стиль при построении концептуализации. Индуктивные умозаключения.
  5. Сократовский диалог во время оспаривания. Управляемое открытие.
  6. Исследование общих определений. Метод Сократа как способ ведение всей сессии.
Развиваемые компетенции
  • Понимание сути сократовского диалога, сократовского стиля и метода Сократа в терапии.
  • Эмпирический коллаборационизм.
  • Индуктивные умозаключения.
  • Исследование общих определений.
  • Сократовское незнание.
  • Управляемое (направляемое) открытие.
Преимущества
Сократовский стиль является основным в КПТ. Данный семинар предназначен для консультантов, которые хотят более подробно изучить навыки и возможности применения сократовского метода в своей работе.
Во время семинара будут рассмотрены основные теоретические вопросы, связанные с изучаемыми навыками. Половина времени семинара будет посвящена отработке данных навыков.
Ведущий семинара
Падве Сергей Ефимович — психолог, психотерапевт, КПТ-ориентированный консультант. Спикер CBT-форумов, конференций и преподаватель Ассоциации КПП. Член Совета секции РЭПТ АКПП.
Сертификат Advance Института Альберта Эллиса (Аlbert Ellis Institute, USA), 2015, 2016 гг.
Сертификаты Института Когнитивно-Поведенческой Терапии Бека (Beck Institute, USA): Essentials of CBT, CBT for Depression, CBT for Anxiety, 2020 г.
Сертифицированный специалист в односессионной терапии (SST), SDS (The British Psychological Society), 2021 г.

Прошел обучение в Ассоциации КПП и у ведущих специалистов в области КПТ (А. Фримен, К. и Д. Добсон, Д. Судак, Р. ДиДжузеппе, К. Дойл, Д. Дэвид, С. Джонсон, У. Драйден, Г. Уоллер, У. Матвейчук), а также в мастерской психологического консультирования у А. Палея и И. Алексеевой.
Семинар пройдет в онлайн формате
После окончания семинара выдается сертификат Ассоциации Когнитивно-Поведенческой Психотерапии в объеме 20 академических часов.
  1. 22 и 23 апреля 2023 года
  2. 30 сентября и 1 октября 2023 года
Стоимость одного занятия — 11 000 руб.
Членам Ассоциации КПП — скидка 10%
О дополнительных скидках уточняйте у представителя Ассоциации КПП.