Хроническая боль - распространенная и значимая для человека и общества проблема.
По оценкам учёных, 20–30% населения планеты страдают некоторыми хроническими болевыми состояниями. В последние годы наблюдается рост исследований психологических факторов боли. По мере роста такой исследовательской базы все больше внимания уделяется подходу, при котором психологическое лечение сочетается с медицинским вмешательством и реабилитационными программами.
На семинаре рассматриваются модели как справиться с болью и пути помощи людям с хронической болью.
На семинаре рассматриваются основные мишени КПТ ХБ, например, изменение поведения является необходимым компонентом адаптации к хроническим болезненным состояниям, а мотивация клиентов к изменениям является сложной задачей. Когнитивные вмешательства являются первым важным шагом в лечении многих людей, страдающих хронической болью, особенно тех пациентов, которые имеют тенденцию придерживаться негативных искаженных мыслей и убеждений о своей боли (например, катастрофизация).
Клиницист, который концептуализирует клиентов с болью в когнитивных терминах, понимает перспективу, с которой возникают оценки, мысли и убеждения этих клиентов. На семинаре учитываются биологический, психологический, межличностный и социальный контексты и обсуждаются необходимые терапевтические интервенции.
Развиваемые навыки
Сформировать навык работы с моделью когнитивно-поведенческого подхода при лечении людей с хронической болью.
Преимущества семинара
Специалист с практическим опытом работы обучает не только моделям и подходам к управлению хронической болью, но и рассматривает различные контексты при лечении и использовании метода когнитивно-поведенческой терапии.
Для кого
Врачи-психотерапевты, психиатры, наркологи, врачи других специальностей, клинические психологи, социальные и практические психологи, психологи других специальностей, студенты старших курсов психологических и медицинских факультетов.
Программа семинара
Что такое хроническая боль. Модели боли. Медицинская модель. Психологические модели. Объяснение с позиции Биопсихосоциального подхода.
Подходы к управлению болью (pain management).
Как работает когнитивно-поведенческая терапия хронической боли?
• Когнитивная концептуализация боли • Ассессмент ХБ • Поведенческие интервенции • Когнитивные интервенции • Работа с эмоциями
Сертификация
После окончания семинара выдается сертификат Ассоциации когнитивно-поведенческой психотерапии в объёме 20 академических часов.
Ведущая семинара
Карголь Ирина Викторовна — сертифицированный когнитивно-поведенческий психолог, руководитель Центрально-Черноземного отделения Ассоциации Когнитивно-Поведенческой психотерапии. Основные направления работы: расстройства аффективного спектра, психосоматика и перинатальный психология.
Формат
Семинар пройдет в формате онлайн. Мы используем самые современные технологии для удаленного участия в обучении! Вы видите презентацию, спикера и аудиторию, интерактивно взаимодействуете с участниками с помощью мессенджера или аудио/видео связи, а при наличии нескольких удаленных участников есть возможность работать в группах в виртуальных комнатах.
Условия участия
Стоимость участия в семинаре — 11 000 руб.* Членам Ассоциации КПТ скидка 10% О дополнительных скидках уточняйте у представителя АКПП.
Регистрация
С вами свяжется консультант и ответит на все вопросы. ФИО запрашивается для сертификатов и они будут заполняться строго по регистрационным данными
Если вы не получили письмо от нас в течение суток, проверьте, пожалуйста, папку Спам в своей почте.