Введение в терапию сфокусированную на сострадании
НОВЫЙ СЕМИНАР АССОЦИАЦИИ
Старт курса:
Ведущие:
Н. В.Чернов
02.08.2022
О семинаре
Что такое CFT?
Современный, научно-обоснованный, интегративный, трансдиагностический терапевтический подход.
Теоретическая база CFT интегрирует современные научные данные о нейробиологии мозга и теорий научения, эволюционной и социальной психологии, современных теорий развития и поведения человека. Кроме того, она включает в себя элементы восточных философских традиций, прежде всего ассоциированных c буддизмом.

CFT является терапевтическим подходом, использующим весь спектр традиционных доказательных интервенций (направляемое открытие, поведенческий анализ, экспозиция, осознанность и дыхательные техники, техники воображения, навыки эмоциональной регуляции и пр.). В то же время CFT характеризуется набором уникальных для этого подхода практических особенностей:
1. Психообразовательные интервенции, основанные на эволюционной психологии о природе человеческого разума, организации мотивов и эмоциональной регуляции («модель трех систем» и др.)
2. Фокус на работе со сложными формами самокритики и стыда – как трансдиагностических факторах психопатологии
3. Фокус на развитии у клиентов способности к успокоению и умиротворению через активацию парасимпатической нервной системы и культивирование переживаний защищенности и принадлежности, что в свою очередь создает условия для работы с болезненным эмоциональным содержанием и сбалансированной эмоциональной регуляции
4. Работа над формированием сострадательной идентичности – через развитие мотивов и психологических компетенций, направленных на формирование сострадательного отношения к себе и другим.

Семинар предназначен для психологов, психотерапевтов, психиатров, которые обладают базовыми знаниями в области когнитивно-поведенческой психотерапии и будет проходить в интерактивном режиме с отрабатыванием навыков помощи клиентам в развитии сострадательного отношения к собственным трудностям и овладении инструментами для работы со сложными чувствами и ситуациями.
Преподаватель семинара

Семинар состоит из 5 занятий, каждый ВТОРНИК с 18:00 по 21:00

Теоретическое и практическое содержание семинара:

• Эволюционные истоки формирования человеческого разума (психообразование в CFT): модель трёх функциональных систем регуляции мотивов и эмоций; сложности взаимодействия «древнего» и «нового» отделов мозга в условиях меняющегося социального контекста; эволюционный функциональный анализ эмоций

• Роль привязанности, а также опыта раннего эмоционального и социального взаимодействия в формировании идентичности и чувства защищенности

• Научное определение сострадания и сострадательной идентичности как организующего принципа терапии. Направления («потоки») сострадания.

• Различные варианты стыда и самокритики, механизмы их влияния на развитие и поддержание психопатологии. Терапевтические инструменты CFT, направленные на коррекцию этих процессов

• Теория социальных ментальностей

• Особенности терапевтического процесса в CFT – роли терапевта, компоненты терапии, сострадательные практики

• «Тренинг сострадательного разума»: арсенал техник и практических навыков, направленных на формирование способности чувствовать защищенность – через активацию парасимпатической нервной системы, а также сострадательную работу с процессами мышления, внимания и воображения

• Принципы работы с различными негативными эмоциональными состояниями в CFT

• Методики, направленные на формирование сострадательной идентичности, интегрирующей различные аспекты «я»

• Работа со страхами, блоками и формами сопротивления состраданию, позитивным чувствам и, в особенности, эмоциям, связанным с близостью с другими людьми

Расписание потоков
За прохождение всех занятий семинара выдается сертификат Ассоциации Когнитивно-Поведенческой Психотерапии в объёме 20 академических часов.
Семинар пройдет в формате онлайн. Мы используем самые современные технологии для удаленного участия в обучении! Вы видите презентацию, спикера и аудиторию, интерактивно взаимодействуете с участниками с помощью мессенджера или аудио/видео связи, а при наличии нескольких удаленных участников есть возможность работать в группах в виртуальных комнатах.

Преимущества семинара

Почему CFT будет полезна широкому кругу специалистов?

1. CFT эффективна при широком спектре психических расстройств. Непрерывно пополняется
доказательная база об эффективности CFT при депрессивных, тревожных и личностных расстройствах, ПТСР, расстройствах пищевого поведения и психотических состояниях.
2. CFT является самостоятельной психотерапевтической парадигмой, но может и служить органичным дополнением в практике врачей и психологов, работающих в самых разных терапевтических модальностях (CBT, ACT, DBT, схема-терапия, гештальт и клиент-центрированные подходы).
3. Концепции CFT успешно применяются не только для решения медицинских и клинических задач, но и при психологическом консультировании в неклиническом сеттинге, в сфере развития и образования, в организационном консультировании и других социальных областях.
Стоимость сеимнара (5 занятий) — 12  000 руб.
Членам Ассоциации КПТ — скидка 10%