ТТиН «Коуч-позиция»
ТЕМАТИЧЕСКИЕ ТЕХНИКИ И НАВЫКИ
А. Ю. Ёжиков
О тренинге
Цель тренинга — сформировать и укрепить понимание, чувственные ощущения и навыки присутствия в коуч-позиции (в том числе на контрасте с терапевтической позицией).

«Коуч-позиция» — специфический аспект состояния специалиста в контексте профессионального взаимодействия с клиентом. Она предполагает, с одной стороны, осознанное присутствие специалиста во взаимодействии с клиентом: восприимчивое, открытое, гибкое, безоценочное. При этом телесное, эмоциональное и когнитивное состояние специалиста, а также применяемые интервенции должны быть конгруэнтны целям работы, намеченным клиентом. Взаимодействие в коуч-позиции является независимым от результатов клиента, бережным к его индивидуальной когнитивной структуре, границам, автономии и ответственности за свою жизнь. Наконец, при этом исключается диссоциированность специалиста от собственных эмоциональных реакций или личного опыта (с чем иногда перегибают палку специалисты, тяготеющие к минимальной директивности).

Присутствие в коуч-позиции является одной из базовых компетенций для коучей, но может быть крайне полезным в освоении для психологов и психотерапевтов, в том числе осваивающих когнитивную терапию, ориентированную на восстановление (CT-R). Переход в коуч-позицию будет эффективен в традиционной КПТ в последней трети контракта, когда требуется передача клиенту автономии и ответственности.

Модель коуч-позиции, техники и навыки согласованы с моделями компетенций Института Бека, АКПП, ICF (Международной федерации коучинга) и АРК (Ассоциации русскоязычных коучей).

Получаемые навыки и компетенции
Формируемые знания:

• Понятие о коуч-позиции специалиста, её внутренних и внешних маркерах, а также её сходствах и различиях с терапевтической позицией.
  • Типичные заблуждения специалистов о коуч-позиции.
  • Директивность и недирективность в коуч-позиции.
  • Способы занятия, удержания и возврата коуч-позиции.
  • Маркеры потери коуч-позиции (неосознанного выхода специалиста в другие состояния и способы взаимодействия с клиентом) в проявлениях специалиста и в проявлениях клиента.
  • Способы работы с коуч-позицией и её отсутствием на метакогнитивном уровне — в обсуждении происходящего между специалистом и клиентом.

Формируемые навыки:

• Занимать коуч-позицию
  • Определять наличие и отсутствие коуч-позиции по внутренним и внешним маркерам
  • Ощущать риски потери коуч-позиции и удерживать себя в ней
  • Возвращаться в коуч-позицию
  • Метакогнитивно обрабатывать проблемы с коуч-позицией
Тренинг предназначен для врачей-психотерапевтов, психиатров, клинических психологов, социальных и практических психологов, психологов других специальностей, коучей, студентов старших курсов психологических и медицинских факультетов.
  1. Осознание коуч-позиции.
  2. Техники занятия коуч-позиции.
  3. Техники удержания коуч-позиции.
  4. Техники возврата в коуч-позицию.
  5. Техники для сложных случаев.

Все занятия тренинга включают практическую отработку навыков участниками.
Расписание потоков
После успешного прохождения тренинга выдается сертификат Ассоциации Когнитивно-Поведенческой Психотерапии в объёме 15 академических часов.
Ведущий
  • Ёжиков Алексей Юрьевич
    Бизнес-коуч, руководитель Секции «Коучинг» АКПП, партнёр “Zest Leaders” (Россия). Специализация: коучинг владельцев бизнеса и руководителей высшего звена (с 2015 г.).

Супервизор АКПП и АРК (Ассоциации русскоязычных коучей). Автор, ведущий, тренер программ развития лидеров и корпоративного обучения в крупных компаниях. Среди клиентов — “Газпром нефть”, СИБУР, Холдинг НЛМК, ПАО Сбербанк, многие другие крупные компании. Член профессиональных организаций — Ассоциации Русскоязычных Коучей и Национальной Федерации профессиональных менторов и коучей.

Тренинг пройдет в формате онлайн. Мы используем самые современные технологии для удаленного участия в обучении! Вы видите презентацию, спикера и аудиторию, интерактивно взаимодействуете с участниками с помощью мессенджера или аудио/видео связи, а при наличии нескольких удаленных участников есть возможность работать в группах в виртуальных комнатах.
Стоимость участия — 10 000 руб.
Членам Ассоциации КПТ — скидка 10%