Основы схема-терапии ПК
М.А. Зрютин
15.01.2022 - 16.01.2022
О семинаре
Семинар позволит познакомиться с теоретической моделью и техниками, которые используются в схематерапии, повысить уровень знаний терапевтического метода.

После прохождения семинара вы сможете концептуализировать опираясь на базовые структуры схематерапии - схемы и режимы, определять план терапии и использовать необходимые инструменты для их изменений.
Преимущества схематерапии
  1. Расстройства личности. Одно из ведущих направлений для лечения расстройств личности, с высокой эффективностью.
  2. Хронические проблемы. Схематерапия позволяет «сдвинуться» в терапии со сложными клиентами с хроническими проблемами.
  3. Семейные отношения. Проработка дезадаптивных схем позволяет полностью восстановить и гармонизировать отношения.
  4. Групповая терапия. Наличие специально разработанной групповой программы для личностных расстройств.
  5. Личная терапия. Понимание схем и режимов способствует изменению их у самого терапевта.
  6. Понимание. Знания схематерапии помогут в понимании друзей, близких и в выстраивании здоровых отношений.
  7. Эмоции. Интеграция техник и упражнений способствуют максимально быстрому устранению негативных эмоций.
Преимущества схематерапии
  1. Знание теоретической концепции схематерапии.
  2. Умение выявлять, схемы, режимы и неудовлетворенные потребности.
  3. Формулировать концептуализацию в схемах и режимах.
Для психологов, психиатров, психотерапевтов, других специалистов помогающих профессий, уже обладающих основными знаниями и навыками в области когнитивно-поведенческой психотерапии.
1 ДЕНЬ.

ТЕОРИЯ

1. История развития схема-терапии.
  2. Базовые понятия схема-терапии - эмоциональные потребности, схемы, режимы.

Схематерапия как самостоятельное направление в психотерапии появилась в середине 90-х годов ХХ века благодаря работам Джеффри Янга (Dr. Jeffrey E. Young), ученика и соратника создателя когнитивной психотерапии Аарона Бека. Современная схематерапия является интегративным подходом, она базируется на модели когнитивно-поведенческой терапии с интеграцией в нее элементов психодинамического подхода, гештальт терапии, эмоционально-фокусированной терапии, творческих направлений терапии и теории привязанностей. Неудовлетворенные эмоциональные потребности в детстве создают условия для формирования ранних детских дезадаптивных схем, которые проявляются в разных состояниях или режимах. Умение их определять - основа для их изменений.

ПРАКТИКА

Отработка навыков по выявлению режимов и схем.

2 ДЕНЬ

ТЕОРИЯ

1. Концептуализация в схематерапии.
  2. План терапии, техники работы со схемами и режимами.

Концептуализация в схематерапии имеет свои особенности, но как и когнитивно-поведенческой психотерапии является важным этапом работы. На основании концептуализации выстраивается план терапии с клиентом. Задачей этого дня будет научиться концептуализировать ориентируясь на схемы клиента и режимы - видеть их взаимосвязи, как они переключаются, определять схемы первого и второго уровня. В работе с каждой группой режимов есть свои стратегии и конкретные техники, которые мы используем. Важно научиться правильно определять режимы и использовать необходимые интервенции.

ПРАКТИКА

Отработка навыков работы со схемами и режимами.
После окончания семинара выдается сертификат Ассоциации когнитивно-поведенческой психотерапии в объёме 20 академических часов.

Для получения удостоверения о повышении квалификации Ассоциации когнитивно-поведенческой психотерапии (350 академических часов), необходимо пройти полный Продвинутый курс.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 2216 от 13.10.2016 Комитета по образованию.
Ведущий семинара
Зрютин Максим Александрович — медицинский психолог, cертифицированный специалист по схематерапии, руководитель Поволжского отделения Ассоциации когнитивно-поведенческой психотерапии, руководитель психологического центра лечения тревожных расстройств.
Стоимость участия в семинаре — 12 000 руб.
В стоимость входит одно занятие «Техники и Навыки ПК».
Ваш заказ
Total: